Skip directly to content

Знаете ли вы что: (9)

вкл вс, 31/12/2017 - 05:30

В реальной жизни нас окружает превеликое множество "образов" или "символов" окружающего мира. Чтобы научиться "считывать" символику окружающего нас мира, совершенно необходимо "образы" или "символы" реальности систематизировать.

Но что значит " систематизировать"? Что есть "система" по природе своей?

"Система" по природе своей явление сложное и многоплановое (многоуровневое). Ближе всех в науке к пониманию "природной системы" подошел Д.И.Менделеев, но и его описания далеки от действительности. Описать "природную систему" в двух словах невозможно.

Самый первый из способов (признаков, принципов, норм, правил, установок) систематизации "образов" или "символов" окружающего мира - по способу их восприятия Человеком. Это "естественный" или "чувственный" способ систематизации. О нём и поговорим.

Восприятие мира глазами, или "свойства света" - установка, на которой держится вся современная наука. Но Человек имеет на вооружении и другой, от природы данный ему инструмент познания свойств окружающего мира - это уши. И этот "инструмент" ничуть не хуже, чем глаза "считывает" поступающие в наш мозг из окружающего мира "образы" или "символы".

Представим себе несколько случаев из реальной жизни:

Огонь"съел" дрова и выделилось много других продуктов, в том числе тепло.

Автомобиль"съел" бензин и выделил много других продуктов, в том числе движение.

Женская яйцеклетка"съела" сперматозоид и превратилась в другой продукт, из которого вырос Человек.

Наш мозг "съел" "образы" или "символы" и выделил мысль.

Во всех этих примерах дрова, бензин, сперматозоид, "образы" или "символы" - это ПИЩА для огня, автомобиля, яйцеклетки, мозга.Наш мозг "многоканальный". Он умеет питаться пищей, различной по природе. Но из разной "пищи" он умеет производить один и тот же продукт - мысль.

К "глазному инструментарию", с помощью которого Человек воспринимает окружающий мир, можно причислить следующие свойства окружающего мира:

- это форма видимых явлений окружающего мира, это их цвет, это их размер, удалённость и т.д.

"Ушной инструментарий", с помощью которого Человек воспринимает окружающий мир - это Слово говоримое, это разговорная речь, это речевой звук разговорного языка.

Теперь мы можем сформулировать вывод, который было очень не просто получить:

На основе "глазных образов или символов" мы познаём "видимую картину мира".

На основе "ушных образов или символов" мы познаём "слышимую картину мира".

С помощью разных по природе образов или символов мы можем описать одно и то же явление.  Одна и та же картина мира предстаёт перед нами в различной символике - в "видимости" и в словесном выражении.

Но имеющие разную природу "образы или символы" возникают и развиваются на основе  одних и тех же законов образования.