Skip directly to content

Знаете ли вы что: (8)

вкл пн, 25/12/2017 - 03:43

Что же такое есть "символ"?  Что значит "символ" как слово?

Слово происходит из древне-Греческого языка. Его "Русское соответствие" - слово "образ". И мы исследуем слова "образ" и "символ" в сравнении.

Послушаем слово "образ", что оно само говорит о себе - "об-раз" - ОБа РАЗом.

Для исследования слова "символ" возьмём из древне-Греческого языка слово С253 α-συμβολος (А-СУМ-БОЛос) (не символ), и разделим его на "структурные единицы".

Буква "А" у Греков, стоящая в начале слов, чаще всего используется как "не".

 Слово συμ (СУМ) значит "совместно", происходит из того же смыслового множества, что и Греческое слово "сумма".

Греч слово  βολος (БОЛос) мы уже рассматривали:   С300 βολη (БОЛэ) – метание, бросок;  В слове  С929 Κεγχρο-βολοι (КЭГ-ХРО-БОЛои) – сеятели проса, βολοι – сеятели?

И тогда, συμβολος (СУМ-БОЛос) (символ) - что рассеивают (распространяют) в совместности. (А-СУМ-БОЛос) (не символ) - распространяется вне совместности.

На правильность нашего толкования указывают словарные значения слова С253 α-συμβολος (А-СУМ-БОЛос) (не символ):  – 1. не участвующий в складчине; 2. не принимающий участия; 3. сторонящийся общества, одинокий; 4. не приносящий пользы (выгоды?), бесполезный;

Различие между символом и образом существенно. "Символ" охватывает сразу и одновременно сколько угодно участвующих в действии явлений или смыслов. "Образ" осуществляется обязательно и ТОЛьКо с участием ДВУХ и не более явлений или смыслов. Как у Гераклита - все вещи существуют как поток и течение.

Казалось бы, что различие не существенное. Но, как выясняется, именно оно имеет решающее значение для дальнейшего развития множества - отклонился чуть-чуть, соврал самую малость в самом начале действия, а результат оказывается ну прямо противоположным действительному.

Как мне представляется, те явления, которые у Гераклита названы "поток и течение" В.К.Толкачев называл словами "волна и частица", а мне хотелось бы назвать их как "движение и действие".