Skip directly to content

Знаете ли вы что: (13-1):

вкл пт, 16/02/2018 - 09:06

"Структурная единица" или"единица строения" разговорного языка.

Все, применяемые в современном Русском языке грамматические правила были первоначально разработаны Греческими грамматиками для условий древне-Греческого языка. Для этих грамматических правил были использованы Греческие слова, которые в этом качестве дожили до наших времён и преподносятся нам как собственно Русские слова, но это не так. Возьмём для примера слово "слог", укоренившееся в качестве "установочной терминологии" грамматических правил современного Русского языка.

Слово "сЛОГ" происходит из Греческого ЛОГос. Сколько придумано и написано глупости в отношении этого, чуждого Русскому языку понятия:"Слог — это один гласный звук или гласный звук в сочетании с согласным, которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха". На самом деле всё не так.

Нельзя Русские слова делить на "слоги", потому что их следует делить на "единицы строения", или, что то же самое, на "структурные единицы".

Все слова в разговорном Русском языке составлены из "структурных единиц". Звукосочетание, не имеющее в своём составе ни одной структурной единицы, словом не является. Структурные единицы - трезвучия, которые в самом общем случае,  составлены в следующей последовательности: "согласная буква - гласная - согласная". Из этого правила бывают исключения, их рассмотрим отдельно.

Примеры деления слов на структурные единицы:

разговорный - РАЗ-ГОВ-ВОР-НЫЙ; состав - СОС-ТАВ; современный - СОВ-РЕМ-МЕН-НЫЙ; установочный - УС-ТАН-НОВ-ВОЧ-НЫЙ; замещение - ЗАМ-МЕЩ-ЩЕНь-НИЙэ;

Слова Русского языка делятся на структурные единицы идеально. И этой особенностью Русский язык отличается от многих иных современных языков. Это же свойство присуще всем современным Славянским языкам, но и не только Славянским.

Ударение - это организующее начало в слове. Та структурная единица, которая несёт на себе ударение - это "смысловое ядро" или "корень" слова. Именно ударная структурная единица несёт на себе определяющий смысл слова, она указывает на принадлежность слова к "смысловому множеству слов".

В слове "разгоВОРный" - структурная единица ВОР. Слова из того же смыслового множества - тВОРчество, притВОРство, ВОРот, проВОРно, и т.д.

В слове "сосТАВ" - структурная единица ТАВ. Слова из того же смыслового множества - присТАВка, засТАВа, и т.д.

В слове "совреМЕНный" - структурная единица МЕН. Слова из того же смыслового множества - заМЕНа, переМЕНа, отМЕНа, и т.д.

Первая согласная буква в ударной структурной единице - это Главная буква слова.В слове "разгоВОРный" - это В; В слове "сосТАВ" - это Т; В слове "совреМЕНный" - М;

Последняя согласная буква в ударной структурной единице - это Основная буква слова.В слове "разгоВОРный" - это Р; В слове "сосТАВ" - это В; В слове "совреМЕНный" - Н;

Отношения развития всего "смыслового множества слов" определяются отношениями между Главной и Основной буквами этого смыслового множества. И эта роль принадлежит ударной гласной букве.