Skip directly to content

1. Пра-язык человечества.

вкл пн, 30/07/2018 - 00:07

В наследии общечеловеческой культуры, как отыскать следы  Пра-языка человечества?

Но что следует подразумевать под «Пра-языком человечества»? При описаниях этого понятия мы столкнёмся с необходимостью решения самого насущного в общечеловеческой истории вопроса – вопроса о происхождении Человека. В истоках происхождения человечества что следует поставить? Хаос? Пустоту? Небытие? Или же современной цивилизации предшествовала утраченная человечеством культура, исповедовавшая иные, отличные от современных, взгляды на окружающий мир и иные системы ценностей?

Говоря о происхождении слов и о «Пра-языке человечества» мы станем разыскивать следы иной, отличной от современной, утраченной и высокоорганизованной общечеловеческой культуры. Культуры, существовавшей во времена, исторической наукой не охваченные, и материальных свидетельств о которой не сохранено. Но следы всех, предшествующих нашему времени древних культур человечества, что давным-давно бесследно стёрты с лица земли, остались, сохранились и живут полноценно в живом веществе разговорного языка.

Подобно всему живому, существующему на земле, «живое вещество разговорного языка» живёт, преобразуется, перерождается из одного поколения в другое. Живые формы разговорного языка переходят из одного состояния в другое, подобно всему живому и точно по тем же законам, как и всё живое на Земле.

Пра-язык – это та, глубоко в разговорном языке спрятанная его смысловая часть, это та неизменная смысловая основа разговорного языка, которую можно уничтожить только лишь вместе с самим языком. Это обязательная принадлежность разговорного языка как в прежние времена, так и теперь. Это те смыслы, которые передаются от родителей к детям из поколения в поколение и их невозможно ни уничтожить, ни изъять из языка. Это та смысловая база, на которой держится весь разговорный язык. Эти смыслы невозможно увидеть глазами. Они целиком размещаются в области звукового восприятия Человека.

Каждый из «природных», унаследованных от предыдущих поколений, разговорных языков разных народов несёт и передаёт через время свою собственную часть Пра-языка человечества. Только лишь собрав воедино многие сохранившиеся природные языки разных народов, и вычленив из каждого его частичку Пра-языка, а затем, слепив воедино эти разрозненные кусочки звуковой мозаики, можно попытаться восстановить Пра-язык.

В этой моей работе будет предпринята попытка восстановления Пра-языка на основе современного Русского и древне-Греческого языков.