Skip directly to content

7. Славенская азбука Глаголемая. Система голосовых букв.

вкл чт, 15/03/2012 - 10:32

7. Славенская азбука Глаголемая. Система голосовых букв.

Способ мышления «звуковыми образами» и запись слов знаками, приспособленными для выражения «звуковых образов» был в древности присвоен жрецами и назван ими ИЭРо-ГЛИФос – «священные знаки».

Мне удалось «найти» такую «систему письменности», которой пользовались наши предки для мышления «звуковыми образами» и «родовыми понятиями» - это Славенская Глаголическая (разговорная, говоримая) письменность.

Все современные азбуки, всех народов, начинаются с буквы «А». Но были времена, когда «азбука глаголемых букв» начиналась с буквы «О». И эти времена «помнит» Славенская Глаголица.

Наиглавнейшим свойством «глаголемой» (разговорной, говоримой) азбуки является звучание каждой буквы, применяемой в азбуке. К каждой букве, обозначенной в азбуке своим собственным «письменным» (видимым) знаком, «привязано» (закреплено) своё собственное (слышимое) и неизменное «звучание».

«Слышимое» звучание каждой буквы Глаголической азбуки можно легко «передать» (перевести) при помощи записи этих букв буквами современной Русской азбуки.

Помимо «слышимого» звучания каждой азбучной буквы, почти за каждой из азбучных букв «закреплено» своё собственное «слово» (имя). И эти «имена букв» предназначены для того, чтобы «привязать» к каждой букве свой собственный «звуковой образ».

 

Буква ОТъ.    Буква, утраченная в современности, которая является породитель(ницей) «согласных голосовых букв» обозначена в Славенской Глаголемой азбуке «именем» -  «ОТъ», со звучанием «О».

Но какие буквы можно назвать «согласными»? Послушаем слово – СО-ГЛАСные, «оглашаемые (озвученные голосом) в совместности».

В совместности с чем озвученные? – с буквами Ъ и Ь, но и не только.

Вот этим своим свойством – способностью показать, из чего состоят «согласные голосовые буквы», современная Русская азбука превосходит все азбуки мира.

 

1. Со-гласные глосовые буквысовременной Русской азбуки:

1-1. Современная Русская азбука содержит 19 «согласных букв», которые можно озвучивать в совместности с буквами Ъ и Ь:

Б (Бъ и Бь); В (Въ и Вь); Г (Гъ и Гь); Д (Дъ и Дь); Ж (Жъ); З (Зъ и Зь); К (Къ и Кь); Л (Лъ и Ль); М (Мъ и Мь); Н (Нъ и Нь); П (Пъ и Пь); Р (Ръ и Рь); С (Съ и Сь); Т (Тъ и Ть); Х (Хъ и Хь); Ц (Бъ); Ч (Чь); Ш (Шъ); Щ (Щь);

И мы эту группу «согласных глаголемых букв» пока (без объяснений) назовём

«мужские согласные буквы».

 

1- 2. Но современная Русская азбука содержит и ещё 5 «согласных букв», которые можно озвучивать в совместности с буквами Й, Ь и Ъ:

Е (ЙЭ и ЬЭ); Ё (ЙО и ЬО); Ю (ЙУ и ЬУ); Я (ЙА и ЬА); Ы ( ЪИ);

А эту группу «согласных глаголемых букв» мы (тоже пока без объяснений) назовём

«женские согласные буквы».

 

2. «Со-гласные голосовые буквы», которые утрачены современной Русской азбукой в сравнении со Славенской Глаголической азбукой.

 

Состав букв Славенской Глаголической (голосовой) азбуки отличается от состава букв современной Русской азбуки. Сравнением азбук Русского, Белорусского, Украинского, Сербско-Хорватского языков мне удалось восстановить «озвучивание» (оглашение) тех букв Славенской Глаголической (разговорной, говоримой) азбуки, которые в современном Русском языке «не сохранились» (утрачены).

В азбуке Белорусского языка применяются буквы Дз и Дж, которых нет в Русской азбуке.

В азбуке Украинского языка применяется буква Йи, которой тоже нет в Русской азбуке.

В азбуке Сербско-Хорватского языка применяются две различные буквы, которые можно объединить звуком буквы Дж.

Таким образом, три «со-гласные голосовые буквы», Дж, Дз и Йи, утраченные в современной Русской азбуке, являются принадлежностью Глаголической (глаголемой) азбуки.

 

Буква ХВ не выделяется в современной Русской азбуке, как самостоятельная буква. Но слова, основанные на свойствах этой замечательной буквы, Русский язык хранит и по сей день: ХвАТка (хватка), заХвАТ (захват), уХвАТки (ухватки), оХвАТ (охват), ХвАСтать (хвастать), ХвОСт (хвост), ХвОЙа (хвоя), ХвОРост (хворост) и т.д.

В Украинском языке эта буква представлена существенно шире, чем в Русском. Украинский язык применяет такие слова, как ХвЫЛя (волна) и ХвЫЛына (минута, мгновение, миг) уже «потерянные» Русским языком.

 

3. «Со-гласные голосовые буквы», приобретённые  Русской азбукой в отличие от Славенской Глаголической азбуки.

3-1. Буква Ф. Современная буква «Ф» является «новоприобретением» Русской азбуки и, по сути, является «вирусом», внедрённым в Русскую азбуку из языка Греков. Такой вывод мне пришлось сделать исходя из следующих «наблюдений» над этой буквой.

В отличие от всех прочих «со-гласных голосовых букв», эта буква не образует «глагольных смысловых множеств» в Русском языке. Нам не удастся собрать ни одного «смыслового множества слов», содержащих глаголы по букве «Ф». Мне удалось найти в Русском языке всего два глагола по «Главной» букве «Ф» - это глаголы ФЫРкать и ФУКать.

Это обстоятельство позволило мне сделать вывод об «инородном происхождении» буквы «Ф» и о том, что эта «буква-вирус» вытеснила из слово-обращения исконную, Славенскую букву ХВ.

Т.н. «буква» «Ф» - это «многофункциональный вирус». Все современные Русские слова, содержащие эту «букву» поражены «вирусом». Этот «вирус Ф» «поразил и вытеснил» из слов не только букву ХВ, но также и буквы П, Б, Т, С.

 

3-2. Буква Ё. Среди букв Славенской Глаголемой азбуки мне не удалось выявить и современную букву Ё (ЙО и ЬО). Это связано с особенностями буквы «О», которые мы будем исследовать в дальнейшем.

3-3. Буква ЯТь. Нет среди «Глаголемых» букв и самостоятельной буквы «ЯТь». Глаголическая ЯТь – это буква «Я». Это обусловлено тем, что буква Кириллической азбуки, обозначенная «именем» ЯТь не имеет самостоятельного озвучивания.

Каким звуком «озвучивается» в Кириллице ЯТь? Звуком «Е»? - так это буква «Е». Звуком «Я»? - так это буква «Я».

 

4. Не гласные (беззвучные) глосовые буквысовременной Русской азбуки:

К ним относятся буквы Ь и Ъ, которые не имеют «озвучивания». Но присутствие этих букв в составе Русской азбуки даёт самой азбуке «бесспорное» превосходство над азбуками всех иных народов, живущих на земле. В чём заключается это «превосходство», мы узнаем в последующем.

К этой же группе «беззвучных» букв можно отнести и букву «Й». Хотя она занимает «промежуточное» положение между «не гласными» и «со-гласными» буквами. Дело в том, что очень часто эта буква «теряется» при записи слов по нормам «грамматического письма».

Например: грамматически – таинственный, а в звучании &‐ таЙИНственный; имя – (й)имя; идти – (й)идти; ибо – (й)ибо и т.д.

 

 

 

 

/strong/p

strongstrong‐