Skip directly to content

6-2. Слово и «строение слова».

вкл вс, 11/03/2012 - 22:35

 

«Звуковой образ» увидеть глазами нельзя. По своей природе он предназначен для «слышания» ушами. Когда мы записываем слова современными «письменными знаками», предназначенными для «чтения глазами», то слова «обезличиваются». Они утрачивают ту свою «сокровенную» (живую) составляющую, которая и является «носителем звукового образа». Все слова, записанные по нормам современного «грамматического письма» - это «трупы» слов, из которых ушла их «живая составляющая».

Наилучшим образом эту «живую составляющую» слов можно выразить при помощи слова «строение» или «структура» слова.

Послушаем слово «строение». Что оно само о себе «рассказывает» в звучании его?

СТРОЕНИЕ – СО-ТРОЕние, строй, трое – строем по трое.

Строение происходит «строем по трое».   Тройка лежит в основе «строения» (структуры) «живого» (глаголемого) слова.

Как «оживить» «трупы слов», записанных при помощи современных «письменных норм»? Нужно вернуть этим «трупам» их «живую составляющую» - «строение» (структуру).

 

Каждое из слов, которыми мы пользуемся и говорим, не «живёт» само по себе, возникнув неизвестно откуда. Каждое слово современного Русского языка имеет свою собственную «историю» (родословную), имеет своих «предшественников» и свои собственные «родственные» слова, как в Русском языке, так и в «природных» языках других народов, живущих на земле.

Многие «родственные» (созвучные) слова которыми пользуются разные народы, применяются и в разных значениях. Собрав воедино все значения, по которым применяется  одно и то же слово в языках разных народов, мы сможем восстановить его «подлинное» (собственное, природное) «значение» или «смысл», и таким способом описать и восстановить «природу» этого слова.

Каждое из говоримых нами  "собственно Русских" слов принадлежит к своему собственному «смысловому множеству» слов, или «согласованному смысловому множеству» слов, или «природной смысловой системе» слов.

Каждое из «существующих» или «бытующих в словообращении» современного Русского языка «согласованных смысловых множеств» слов «обусловлено» (опредЕлено) своим собственным «родовым словом» или «родовым признаком».

Этот «родовой признак», или «системообразующий признак», или «родовое слово» «спрятано» внутри любого слова, входящего в состав одного и того же «смыслового множества» слов.  «Родовой признак» любого слова можно вычислить по ударению, потому что он всегда «построен» и «строен» под ударением. Этот «родовой признак» указывает на то, к какому из «согласованных смысловых множеств» относится данное слово.

 

Как же «состроен» «родовой признак», спрятанный внутри слова? Это обязательно и непременно «ударная гласная буква», но также и согласная буква, стоящая перед ударной гласной – она же «Главная буква слова». А также согласная буква, стоящая после ударной гласной – она же «Основная буква слова».

 

Любое из «соединений глаголемых букв», не несущее в себе «родового признака» в составе Главной, Ударной и Основной букв – СЛОВОМ не является.

Тема материала: