Skip directly to content

5.2. Природная система и Картина мира.

вкл вс, 11/03/2012 - 21:55

 

В представлениях науки, что «первично» (древнее, главнее, эволюционно (в развитии) старше) – «Система» или «Картина мира»?

Вопрос наукой не рассматривается, потому что наука «не знает» ни что такое «Картина мира» (предмет изучения психологии), ни что такое «Система» (предмет изучения философии).

Русским соответствием Греческому слову ГЭН является слово РОД, а слову ГЭНЭТИКА – слово РОДОСЛОВИЕ. И это слово «родо-словие» напрямую указывает на то, где нужно искать обоснование «законов генетики» - их нужно искать в «законах словообразования».

 

Изучением «законов словообразования» Русского языка мне удалось выделить и описать три «уровня сложности» «природной системы», или «три уровня сложности согласованного природного множества».

Четвёртый уровень сложности мною не выделен и не описан. Чтобы обосновать существование или отсутствие этого уровня сложности в природной системе, мне пришлось заняться собственным переводом древне-Греческого языка. Потому что все существующие переводы с древне-Греческого очень сильно «грешат» не точностью переводов.

 

На "картинке", изображенной ниже, представлены три (или четыре?) уровня сложности природной системы в "условном" изображении, согласном со способами изображений, принятыми в математике.

«Согласованная последовательность» нарастания «уровней сложности» в «согласованном природном множестве» или в «природной системе»:

__________________________________

7. ЧЕТВьОРТЫЙ уровень сложности

_____________________________________________________________________

6. промежуточный, ТРЕТИЙ-ЧЕТВьОРТЫЙ уровень сложности

_______________________________________________________________

5. ТРЕТИЙ уровень сложности он состоит из двух множеств

- из ТУПОГО (бесперспективного) множества;

- из СОБСТВЕННО множества третьего уровня;

_______________________________________________________________

4. промежуточный, ВТОРОЙ-ТРЕТИЙ уровень сложности

_______________________________________________________________

3. ВТОРОЙ уровень сложности он состоит из двух множеств

- из ТУПОГО (бесперспективного) множества;

- из СОБСТВЕННО множества второго уровня;

_______________________________________________________________

2. промежуточный, ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ уровень сложности

_________________________________________________________________

1. ПЕРВЫЙ уровень сложности, он состоит из двух множеств

- из ТУПОГО (бесперспективного) множества;

- из СОБСТВЕННО множества первого уровня;

 

В этой «согласованной последовательности» нарастания «уровней сложности» понятие «Картина мира» относится только ко «второму уровню сложности». Потому что наши глаза видят только поверхности. И не видят тот уровень сложности (первый), что ещё поверхностью не является, как не видят и тот уровень сложности (третий), что уже поверхностью не является.

 

Наблюдения Менделя, основателя генетики, относятся к промежуточному уровню сложности, названному мною «первым-вторым». Этот уровень сложности включает все свойства предыдущего, первого уровня, но в нём уже появились признаки последующего, второго уровнясложности.