Skip directly to content

2. Структура речевой формы.

вкл пт, 26/10/2012 - 11:19

2. Структура речевой формы. Структурная единица разговорного языка.

Для понимания того, что есть «звуковой образ», необходимо разработать понятие «отдельной структурной единицы мыслительного процесса», применённое Л.М.Веккером.

Устройство «структурной единицы речевой ткани» или «единицы строения речевой ткани» будет показано мною с применением букв современной Русской азбуки. Потому что современная Русская азбука – единственная из всех существующих у современных народов азбук и алфавитов, позволяющая описать знаками видимыми глазами, отношения окружающего мира не доступные восприятию глаз человека, т.е. «не материальные».

В самом общем случае, «единица строения речевой ткани», выраженная с применением математической символики, выглядит следующим образом:         (+) __ (-)

(+)– это «дырка», предназначенная для размещения «Главной буквы слова», или той со-гласной буквы, которая стоит перед ударением. «Дырка» - значит «не занятое» (пустое, свободное место) на которую может быть «поставлена» любая из 24-х (22+2) согласных букв.

(-)– это «дырка», предназначенная для размещения «Основной буквы слова», или той со-гласной буквы, которая стоит после ударения. «Дырка» - значит «не занятое» (пустое, свободное место) на которую может быть «поставлена» любая из 24-х (22+2) согласных букв.

«__»- это «дырка», предназначенная для размещения гласной буквы, выражающей «отношения» между Главной и Основной буквами слова. Здесь «дырка» - значит «не занятое» (пустое, свободное место) на которую, в самом общем случае, может быть «поставлена» любая из 5-ти гласных букв (А, О, И, Э, У).

Показанное мною устройство «единицы строения речевой ткани» - это «упрощённое» её выражение, предназначенное для того, чтобы упростить понимание сложной мысли. Это выражение необходимо дополнить деталями, которые заключаются в следующем.

Как «Главная» так и «Основная» дырки могут быть как «твёрдой», так и «мягкой». В этом выражается «четверичность»  «единицы строения речевой ткани». И эта её «четверичность» отражена в графической формуле, названной В.К.Толкачевым «матрицей Ганзена-Толкачева».

Дырка «отношений»между Главной и Основной буквами слова, в самом общем случае, может быть заполнена одной из  5-ти гласных букв (А, О, И, Э, У). Детализация этих «отношений» связана с необходимостью систематизации гласных букв. Эту систематизацию я приведу чуть позже.

Детализированное выражение «единицы строения речевой ткани» будет выглядеть следующим образом:       (+)Ь,Ъ __ (-)Ь,Ъ

При помощи этого графического (письменного) изображения, что я сделала? Я сделала перевод с природного языка «глаголемого» (разговорного), предназначенного к восприятию ушами, инструментарием которого является звук и смысл, и который глазами пронаблюдать невозможно. Я сделала перевод на язык «видимости», предназначенный к восприятию глазами и инструментарием которого является знак, символ, количество, форма, цвет.

Такое деление «природных языков», предназначенных к восприятию различными органами чувств человека, ВиктОр называл «делением на волну и частицу». По моему мнению, это деление слишком упрощённое, отношения между «природными языками человека» несколько сложнее.

Два, выделенные мною «природные языка человека»(для глаз и для ушей), по их «природе» находятся на различных «уровнях сложности» или, выражаясь математическим языком,  они находятся на различных «уровнях организации». Чтобы выявить отношения между этими двумя «природными языками», которыми пользуется человек, необходимо определить понятие «уровень сложности» или «уровень организации» - что это такое и сколько «уровней сложности» существует в природе вещей?

Частное определение в адрес математики.

Математическое «число» (цифра) – есть искусственный заменитель «слова».Потому что ни одно из отношений окружающего «не материального» (не видимого глазами) мира числом выражено быть не может. Отношения «не материального» (не видимого глазами) мира можно выразить только «словом».

Математическое «действие»есть искусственная замена «природных» отношений «не материального» (не видимого глазами) мира, и которые можно выразить, в самом общем случае, с помощью 5-ти гласных букв (А, О, И, Э, У).

Ни одно из «действий», применяемых математикой (сложения, умножения, деления и т.д.) «в природе вещей», установленной на основе законов словообразования – не подтверждается.

Семёнова Диана.

 

Тема материала: