Skip directly to content

1. Славенистика

вкл вс, 11/03/2012 - 14:36

 

Материал, который будет представлен на этой страничке Академии, можно назвать «Славенистика», или «наука о словах». Это установление различий в том, что мы «думаем» о говоримых нами словах,  и что эти слова значат «сами-по-себе» (по природе).

Что значит «по природе»? – это от рода, от истока, от рождения слова, с самого начала, когда слово «образовалось» и было запущено в словообращение.

Славенистика – это «археология» в словообразовании. Это установление истоков любого из слов, применяемых в современном Русском языке. Это «система» знаний, позволяющая выявить и установить «законы словообразования».

Применённое в определении слово «система» подразумевает то, что речь пойдёт о науке очень «точной», которая в своей «точности» может не только сравниться с самой математикой, но и превзойти её в «точности».

Но за счёт чего мы сможем достичь столь высокой «точности» в исследовании «истоков» (природы) слов? За счёт того, что мы будем «записывать» (или транскрибировать) все слова буквами современной Русской азбуки, не зависимо от того, какую из письменных азбук применяет язык, из которого слово «пришло» (появилось) в Русском языке.

Этот новый и очень «неожиданный» подход даёт результаты, которые невозможно превзойти по «точности». Потому что современная Русская азбука является самой совершенной в мире по части её способности «передавать звучание» (транскрибирование) слов. И ни один из языков, представленных в современности, не располагает азбукой столь же совершенной как Русская.

Но в чём заключается «точность» Русской азбуки? Она заключается в том, что мы «записываем» (транскрибируем) слова «точно» теми же буквами, какими их «говорим» (озвучиваем). Каждая из Русских букв всегда «озвучивается» одним и тем же звуком, не зависимо от того, в каком месте или слове она применена. Исключение составляют те «грамматические правила и нормы письма», которые вступают в противоречие с законами словообразования Русского языка.

Следуя традиции Академии, установленной ВиктОром, я назвала страничку Славенистика. Но что слово «славенистика» значит само-по-себе (по природе)? Послушаем это слово. Оно само-собой распадается на два слова – СЛАВЕНис-ТИКос. Этим словом мог бы выразиться древний Грек, если бы он дожил до наших дней. Это слово – двуязычный «кентавр». СЛАВЕНИС – Русское слово, произнесённое на Греческий лад. А ТИКос – чисто Греческое слово, от ТИКсос – касание. Тогда СЛАВЕНис-ТИКос буквально значит – касательно Славен.

Это название не очень точно выражает суть того материала, который я хочу представить на странице Академии. Более точное название странички можно было бы обозначить как «Основы словообразования». Потому что речь пойдёт о законах словообразования, присущих не только языкам Славен, но и многим другим языкам, живущим в современности.

Славенистикаэто наука для изучения объектов «не материальных». Таких же не материальных, как и сама мысль.

Тема материала: