Skip directly to content

Знаете ли вы что: (7)

вкл вт, 19/12/2017 - 15:02

Определение понятия "определение".

Со значением понятия "символ" можно ознакомиться в Толковых словарях. Мне удалось отыскать 24 существующих определения термина "символ", а при желании их можно найти и больше. И такая множественность определений как-то не вяжется со строгостью применения слов в Русском языке. Что-то в этой множественности прослушивается неестественное. Попробуем определить понятие "определение" исходя из свойств Русского языка, из "слышимости" его слов.

Послушаем слово "определение", что оно само говорит о себе - ОПРЕж-деление - как было поделено прежде; о-ПРЕДЕЛение - установление пределов применения.

Отсюда ОПРЕДЕЛЕНИЕ - это установление пределов применения понятия исходя из того, как оно применялось прежде.

Такое толкование слова "определение" не согласуется с научным определением "определения", вот оно:

Определение (дефиниция) - это логическая операция, заключающаяся в придании строгого смысла языковому выражению и выявлении его значения.

Поскольку определения - это конвекции, которые заключаются для нашего удобства, то не существует одного единственного способа их задавать. Одно и то же слово может определяться совершенно по-разному, в зависимости от конкретной ситуации. Всё зависит от того, какие цели вы преследуете, на что хотите обратить внимание в первую очередь, для кого определение предназначено. Поэтому существует множество видов определений, из которых вы легко можете выбрать, что больше всего подходит вам в том или ином случае.

Мы установим свойства определения, которые согласуются со свойствами Русского языка и которые вступят в противоречие с существующими в логике представлениями об определениях. И вот свойства или признаки определения, которыми следует руководствоваться при даче определений:

1. Единственность или "самодостаточность", или "конечность" определения. Имея дело с определением, к нему невозможно ничего ни прибавить, ни от него убавить.

2. Краткость определения. Самое точное определение может быть выражено одной мыслью или одним предложением.

3. Для определения позволительно применять слова только Русского и родственных ему языков.

4. Взаимозаменяемость слов, применённых в определении.

Из 4-х, перечисленных выше свойств и признаков определения, самым непонятным является свойство "взаимозаменяемости слов". Пока расскажу о нём очень кратко. В основе этого свойства лежит способность слов Русского языка состоять в отношениях "сродства". Грамматики называют это свойство греческим словом "синоним". Что это такое? Приведём пример.

   С 956 κλυζω (КЛУДзо) (бурлить) – (о волнах) плескать, бить, ударять, окатывать ((Гомер) – море взбурлило);

В приведённом примере слово "бурлить" является "родовым" или обобщающим, или системообразующим по отношению к словам "плескать, бить, ударять, окатывать".

Из 24-х, найденных мною,научных определений термина "символ", ни одно указанным 4-м признакам не отвечает. Тогда, что такое "символ"?