Skip directly to content

Знаете ли вы что? (3)

вкл пн, 04/12/2017 - 13:15

Структура - это способы "подгонки" (прилаживания, состыковки) отдельных частей слов, а также и самих слов друг к другу, для получения выражений, пригодных к осмыслению.

Как записано у ПлатонаΥπο ρευματος τε και καταρρου παντα χρηματα εχεσθαι – (УПо РЭУ-МАТос ТЭ КАИ КАТа-РрОУ ПАНта ХРЭ-МАТа ЭХэс-ТАИ (Плат) –  (Гераклит полагает), что все вещи существуют как поток и течение);

Если представить себе живую, разговорную речь состоящей из смысловой части и "звукового каркаса" (структуры), то можно будет её сопоставить с мнением Гераклита:  поток - это смысловая часть речи, а течение - это структура речевого звука.

Исторически, культура человечества была с давних времён озадачена определением понятия "структура речевого звука". Существуют различные разделы науки и культуры, которые имеют дело со структурой речевого звука, но называют её другими словами.

Структура речевого звука - это та часть знания о законах словообразования, которую современные грамматики называют "фонетика", "морфология", "синтаксис".

Фонетика (φωνητικος= φωνη+ τικος) описывает звуковой состав и основные звуковые процессы языка. Это раздел языкознания, изучающий звуковые единицы языка (звукосочетания, слоги, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).

φωνη- звук, голос; τικος- порождать, создавать, вызывать;

 Морфология(μορφη+ λογιος) – это раздел грамматики, который изучает грамматические свойства слова, то есть те свойства, которые обеспечивают участие слов в осмысленном высказывании. Морфология изучает слово как грамматическую величину.

μορφη- вид, образ, форма; λογιος- сведущий, учёный, красноречивый;

Си́нтаксис (σύν-ταξις - составление) — раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений и функциональное взаимодействие в них различных частей речи. Является составной частью грамматики.

Структура речевого звука - это также и та часть знания о законах словообразования, которая в различных источниках упоминается как стихотворный размер (метр):

1-3-5-7-9  — хорей;  2-4-6-8-10 и т.д. — ямб; 1-4-7-10 и т.д. — дактиль;  2-5-8-11 — амфибрахий;  3-6-9-12 — анапест;  и т.д.

Понятие "стихотворный размер" можно выразить, как попытку описания речевого звука математическими методами.   Попытка неудачная, поскольку инструментарий математики не совместим с природой речевого звука и непригоден для описания речевого звука.

Чтобы описать структуру речевого звука, необходимо определить "звуковые единицы языка", или те речевые единицы, которые грамматики называют как "звукосочетания, слоги, закономерности соединения звуков в речевую цепочку", а мы их назовём как "структурные единицы словообразования".