Skip directly to content

Знаете ли вы что? (2)

вкл вт, 28/11/2017 - 06:28

Самым древним из всех известных нам древних языков, разговорную форму, а значит и структуру которого можно восстановить, является древне-Греческий язык.

Чтобы исследовать происхождение многих разговорных языков, которыми пользуются многие и разные народы, живущие в современности, необходимо найти самый древний из сохранившихся разговорных языков.

И такой самый древний разговорный язык, который можно восстановить с помощью современных способов письма - это древне-Греческий язык.

Человечеству известны многие и разные языки, которые по времени их существования значительно древнее, чем древне-Греческий язык. Но восстановленные формы древних языков, датируемых более ранними, чем древне-Греческий, восстановлены в формах, которые нельзя считать "разговорными", потому что невозможно вычленить структуру этих языков.

Но что такое "структура языка" или "структура речи"?

"Структура речи" - это "звуковой каркас" разговорного языка.

Возьмём для примера рифмованную строку:

"Красить комнату пора, пригласили маляра".

Эта  рифмованная строка записана буквами, соединёнными в слова.

Мы можем исключить из неё слова, и записать буквами только её "звуковой каркас" или "структурную составляющую":

Тара-тара-тара-ра, тара-тара-тара-ра

На сегодняшний день человечество не имеет символики для обозначения "структуры речи", но так было не всегда. В прежние времена у Человека такая символика существовала, но об этом будем говорить позже.

 

Мы обозначили древне-Греческий язык как самый древний из сохранённых человечеством разговорных языков, и станем "соизмерять" терминологию, применяемую современной наукой со словами этого древнего языка.

В Толковом словаре иноязычных слов Русского языка Л.П.Крысина слово "естественный" не причисляется к иноязычным. Однако мы найдём предшественника этого слова в древне-Греческом языке - это слово αισθησις (АИС-ТЭСис)

   С 55АИС-ТЭСис (ес-тест-во?) – чувство; чувствование, ощущение (обонятельные ощущения); (иметь ощущение чего-л, чувствовать что-л); (давать чувствовать что-л); (быть воспринимаемым (ощущаться) кем-л); сообразительность, понятливость (медленная восприимчивость);

Отсюда естественный - воспринимаемый чувством (видимый, слышимый, обоняемый, осязаемый и т.д.).