Skip directly to content

Знаете ли вы что: (14-3):

вкл пн, 12/03/2018 - 09:17

Неведомый науке культурный мир.

"Должно искать в основе всех древнейших культур человечества некое единое влияние, которое одно может правдоподобно объяснить замечательные аналогии между ними. Должно искать за пределами "ранней древности" некоторый "икс", ещё неведомый науке культурный мир, который дал толчок к развитию всех известных нам цивилизаций." Валерий Брюсов.

Но в какой области знания следует искать этот "неведомый науке культурный мир"? Традиционно, такого рода изысканиями давно и безуспешно занимаются археологи. Но является ли археологический метод изысканий единственно возможным? Возможны ли и иные пути исследования задачи происхождения человечества?

Да, возможны. И один из возможных путей исследования ранней истории человечества - это наука о происхождении слов. А как же эта наука называется? Такой науки пока ещё не существует. Её нам предстоит разработать и определить её установочные понятия.

Но должны же у этой науки быть предшественники? Они есть. К предшественникам науки о происхождении слов можно отнести такие отрасли науки как:

философия —  особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих… 

Ло́гика — раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых на логическом языке.

Диалектика — научно-философский метод мышления, познания, основанный на признании всеобщей взаимосвязи материальных объектов и духовных сущностей и их непрерывного развития. В качестве источника развития диалектика утверждает «единство и борьбу противоположных начал».

Рито́рика — филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.

Семантика — это раздел семиотики и лингвистики, в рамках которого изучаются знаки и знаковые системы как средства выражения значения и смысла.

Си́нтаксис — раздел лингвистики, изучающий строение и функциональное взаимодействие различных частей речи в предложениях, словосочетаниях и пр. языковых единицах.

   С 242 αρχαιο-λογεω (АР-ХАИо-ЛОГэо) (археология?) – 1. толковать о давно прошедших вещах, т.е. говорить общеизвестные вещи; 2. говорить старинным языком;

   С 250 αστειο-λογια (АС-ТЭИо-ЛОГиа)  – тонкое остроумие, изящная речь;

   С 307βραχυ-λογια(БРАХу-ЛОГиа)– краткость речи, сжатость, немногословность; и т.д.

В чём же заключается отличие "Науки о происхождении слов" от всех перечисленных выше наук? А отличие в том, что все выше перечисленные науки основываются на языке древних Греков.

А для установочной терминологии "Науки о происхождении слов" мы станем использовать слова только Русского и других Славянских языков.