Skip directly to content

Знаете ли вы что: (13-2):

вкл чт, 22/02/2018 - 06:57

Математическая модель многоуровневой природной системы третьего уровня сложности.

Продвигаясь в нашем теоретическом исследовании сразу по трём дорогам, к трём различным целям, мы подошли к самому сложному из "объектов", или "явлений", к многоуровневой природной системе. Для её выражения можно применить разные способы изображения. Мы воспользуемся только двумя способами.

Во-первых, мы построим её математическую "схему" или "модель".  Для этого, также как и математика, воспользуемся способами изображения явлений окружающего мира с помощью прямых линий.  Но не следует забывать при  этом, что такого явления как "линия", а тем более "прямая линия", в природе не существует. А это значит, что полученная нами модель бесконечно далека от того, что мы пытаемся изобразить в действительности.

Второй способ изображения мы применим в дальнейшем, путём систематизации слов Русского языка. И вторая, "словесная" модель будет существенно отличаться от первой, "математической".

Итак, математическая модельтретьего уровня сложности. Её можно представить как поле для игры в шахматы, содержащее по каждой стороне по 24 клетки. Всего 24х24 = 576 клеток. Место перегиба у этого поля будет проходить не посередине, между 12-й и 13-й клетками, а по диагонали, из левого нижнего угла, к правому верхнему.

Почему оказалось 24 на 24 клетки? Потому что именно столько согласных букв в Славянской Глаголице, или в Глаголемой азбуке Славен. Но сразу же следует уточнить, что согласных букв только 22, да ещё две буквы, которые не будучи согласными, в словообразовании работают как согласные.

Чем же замечательна такая математическая модель "третьего уровня сложности"? Тем, что на ней представлены одновременно все три уровня сложности, как "видимые", так и не видимые, как "полные", так и "промежуточные", как "тупые", так и "развивающиеся", как "прямые", так и "обратные".

Всё поле целиком, со всеми 24х24 = 576 клетками - это модель множества "третьего уровня сложности", она симметрична относительно диагонали. Что значит "симметрична"? Это значит, что выше диагонали находится "прямая" часть множества, а ниже - "обратная".

Каждый из 24-х столбов на этом поле - это модель множества "второго уровня сложности". Но оказывается, что между вторым и третьим множествами находится промежуточное, "второго-третьего уровня сложности" множество. Его математической моделью будет "прямой крест". Причём вертикальный столб у такого креста - это множество "второго уровня сложности", а крылья креста - это элементы, или кусочки множества "третьего уровня сложности". Всего таких "крестов" 24, а место пересечения "столба" и "перекладины" креста всегда находится на "диагонали" третьего множества.

А цепочка из 24-х клеток, которая составляет "диагональ" из левого нижнего угла, к правому верхнему- это математическая модель того явления, которое называют "генетический код".

Но как представлено, как выражено в математике это множество "третьего уровня сложности"? Оно никак не представлено, оно вытеснено из обращения искусственным, в природе не представленным понятием "куб".