Skip directly to content

Семинарские занятия в рамках практической деятельности Академии В.К.Толкачева.

вкл сб, 13/10/2012 - 00:29

В понедельник 22 октября в 19 часов по адресу: ул. Смолячкова, д. 15, кв 71 состоится презентация  Курса семинарских занятий по теме «Следы языческой традиции в культурной жизни современного общества».Курс рассчитан на 52 полуторачасовых занятия.  Ведёт курс Андреев Сергей Викторович (Медведев П.П.).

Программа курса 

  1. Круг жизни. Физиологические (не цифровые) показатели возраста, принятые в традиционной среде (установление взгляда, первый зуб, прямохождение, появление речи и т.д.). Изменение социального статуса ребёнка в зависимости от становления этих показателей. Обряды, связанные с необходимостью закрепления этих изменений.

Ребёнок, как социально значимый член коллектива. Его возможности и применение этих возможностей в обрядовой жизни общества (обряды начинаний и оканчиваний, пророчества, ясновидение, целительство и др). Уменьшение этих возможностей по мере взросления.

Система воспитания в традиционном обществе. Отношение к наказаниям. Разница в воспитании отца и дяди по матери. Посвящения и испытания, принятые при вливании молодого человека в члены традиционного коллектива (возрастные инициации).

Половое созревание. Брачный возраст. Где совершается брак и зачем. Восемь способов брака традиционной Индии. Многоженство и многомужество. Разница между женой и наложницей. Что даёт безбрачие.

Половое вызревание (климакс и импотенция). Физиологические изменения, связанные со старением. Изменение социального статуса по мере старения. Нарастание (опять же, по мере старения) эзотерических возможностей (способностей к лечению, прозрениям, пророчествам, третейскому суждению и т.п.). Пожилые люди, как социально значимые и уважаемые члены сообществ.

Энергетические оболочки человека.

- телесная

- оболочка самоощущения

- эмоциональная

- оболочка разума

- оболочка судьбы.

Их зарождение, закрепление в теле человека и время активности. Связанность оболочек с возрастными изменениями. Изменение возможностей оболочек в зависимости от возраста. Старение оболочек и их распад.

  1. За кругом жизни. Предвестники смерти. Традиционный способ ухода из жизни. Место смерти. Время захоронения. Способы захоронения, кремации и иных. Путь на кладбище. Кладбищенский ритуал. Траур и его условности.

Поминки (зачем и для кого это надо). Разница в 3-х, 9-и и 40-ка дневных поминках. Тризна. Вторичные погребения. Эксгумации трупа.

Устройство потустороннего мира. Умирание человека, как процесс распадения его оболочек. Река Забвения и способы её преодоления. После смертное существование (сроки, возможности и необходимость перерождения, предположительная судьба и физиологический облик переродившихся). Судьбы и местонахождения самоубийц. Назначение кровной мести. Шахиды. Эвтаназия.

  1. Общество и маргиналы, как два прямо противоположных пути развития.

Общество и его условности (равенство, всеобщность, принудительность уравнения, понятие общей собственности).

Основные жизненные ценности общинников (выращивание детей, поминание умерших родственников, уход за стариками, больными, увечными). Место проживания общинников. Понятие границ «своего» жизненного пространства. Меры его изменения. «Свои» и «чужие». Обособление от чужести во всех её формах. Путешествие в «чужом» пространстве и его условности (лес, другие населённые пункты, реки, горы и т.п.).

Маргиналы. Понятие «священного правителя». Его появление, место проживания и замена в случае смерти. Зоны его ответственности в пределах общинных угодий (священные рощи, священные деревья и камни, капища и святилища). Окружение священного правителя: люди с «окровавленной рукой», колдуны, ведуны, знахари, воры, секты тайных убийц, карлики, купцы, люди «третьего пола», моряки и т.п. Люди, имеющие право на отнятие жизни: воины и палачи.