Skip directly to content

2-1. Закон двух состояний разговорного языка.

вкл вт, 07/08/2018 - 07:40

2-1. Закон двух состояний живого вещества разговорного языка. Структура речи. Природа числа. Смысловое множество.

Действие этого закона лежит в области значений слова «состояние». Что есть «состояние»?Это со-стояние, совместное стояние, за счёт которого обеспечивается «у-стойчивость» или «устойчивое равновесие». Математика уничтожила этот закон, вытеснив его искусственным, обезличенным понятием «число». А Слово «состояние» утратило своё «достоинство» и было захвачено в «рабство». Оно и по сей день работает в разговорном Русском языке в несвойственном ему значении «имущество, богатство».

Говоря о состояниях, в которых может пребывать «живое вещество разговорного языка» необходимо установить понятия «структура» и «единица словообразования».

«Структура» по Русски значит «строение» разговорного языка. Применительно к понятию «структура» или «строение», можно выделить два уровня «единиц словообразования» – это Малые и Большие «единицы словообразования».

Что значит «единица»? То что «единит», объединяет «живое вещество разговорного языка» за счёт своей неделимости и неизменности.

Как Малые, так и Большие единицы словообразования – это неделимые единицы, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не могут быть поделены ни на половины, ни на десять долей, ни как бы то ни было ещё. И именно в силу неизменяемости Малых и Больших единиц словообразования, и за счёт их многообразия,  передаются в разговорном языке из поколения в поколение особенности и Законы организации разговорного пра-языка человечества. Вместо этого Закона грамматики придумали синтаксис, начав искусственно делить слова на корни, приставки, суффиксы, окончания. А математики придумали дроби.

Слова разговорных языков разных народов можно записать, используя любую азбуку, любой алфавит или любую знаковую систему, предназначенную для этой цели. Но среди многих, существовавших раньше или в наше время письменных систем, важно выбрать такую, которая наилучшим образом сможет  отразить структурные свойства любого из разговорных языков разных народов. Эти качества наилучшим образом выражает Славянская Глаголица, или обще-Славянская азбука Глаголемая (разговорная).

Никто не сможет определить возраст письменности, называемой Славянской Глаголицей. Никто не знает с точностью свойств этой удивительной письменной системы. Её существование не вписывается ни в одну из концепций о культурном наследии человечества. Но по составу применённых в ней букв и по их свойствам – она совершенна.

Для описания структурных свойств любого из разговорных языков разных народов мы станем применять Славянскую Глаголицу, но передавать (озвучивать и записывать) буквы Глаголицы мы станем с помощью современной Русской азбуки. Эти буквы и будут Малыми единицами словообразования. Они все различаются по свойствам и они совершенны.