Skip directly to content

Блог пользователя Игорь Трубачев

И снова Гамлет (культурологический обзор)

вкл чт, 23/08/2012 - 00:37

В рамках программы культурологии при институте Культур (УНИК), моей супруге, и при моем непосредственном участие, было предложено рассмотреть произведение "Гамлет" Шекспира по узкой специфической задаче. Что из этого получилось, и наш совместный с ней взгляд на данную трагедию, предлагаю вашему вниманию.

Искусство системного мышления

вкл пн, 30/07/2012 - 02:46

СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ИСКУССТВО ПРАВДИВОЙ ПРОСТОТЫ

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Когда человек разъял мир на части, он перестал понимать действие законов не только божеских но и человеческих.

Лао-Цзы

Жизнь поражает нас разнообразием и сложностью во всех областях человеческой деятельности: профессиональной, социальной, семейной, личной. Пытаясь вникнуть в суть волнующих нас проблем, выбрать рациональную стратегию поведения и сформулировать план действий, мы сталкиваемся с хитросплетением большого числа разнородных факторов и связей, которые не вмещаются в человеческое сознание, не охватываются им. Для того чтобы преодолеть барьер сложности, мы начинаем упрощать интересующие нас жизненные явления, делим их на части, поочередно рассматриваем различные аспекты, стороны проблемы. В результате получается несколько картинок, проекций, различных точек зрения на один и тот же объект. Возможно, некоторые из них все еще выглядят слишком сложными и запутанными. Тогда мы делим на части и эти картинки, рассматриваем их с разных сторон и так далее, до тех пор, пока они не окажутся достаточно простыми для понимания.

Мы и гендер

вкл сб, 12/05/2012 - 18:26

Сегодня я разместил статью, о роли гендера в жизни человека.

Считаю, одной из главных и первичных дихотомий человека, является разделение его на два пола, взаимодействие которых несет ключевое значение в жизни человека и определяет структуру его поведения и его реализации в жизни. А также, считаю, любое описание человека, должно рассматриваться через призму гендерных отношений, как минимум, если не говорить о социальном устройстве общества и коммуникации человека вообще.

Даная статья, написана мной, как предисловие к большому и долгому процессу самопознания.

Аргументы и факты

вкл сб, 28/04/2012 - 11:49

В настоящее время, есть ряд причин и оснований, по которым концептуальный подход в психологии ВиктОра, будет и уже давно подвергается многократной критике.

Не то чтобы это было плохо, а даже скорее напротив очень даже хорошо, потому как если есть критика, то это означает, что есть и интерес и понимание того, что в данном концепте, есть не только зерно будущих ростков в психологических знаниях, но и достаточно конкурентоспособное действо, способное перевернуть ряд понятий ранее принятых наукой.