Skip directly to content

Из "Красной книги" ВиктОра Толкачева

вкл пн, 23/04/2012 - 19:58

Характер — это социализованный темперамент! Но в характере даже культурного человека («разумного» писать не буду принципиально!) с железной необходимостью высвечивается функционально-ролевое предназначение каждого из нас, реализуется ролевая генетически программа поведения, необходимая для выживания всего сообщества, например, первобытной стаи.

Каждый психотип несет в себе специфические сублимации или привычные механизмы косвенной инициации своих и только ему присущих эрогенных зон. Привычки сливаются в характер! Эта простая и вместе с тем гениальная мысль Фрейда буквально пронизала меня насквозь. Всю сознательную жизнь я наблюдал комплексы харАктерных привычек, свойственных тому или иному психотипу. Коллекцию этих наблюдений я попытаюсь изложить в этой книге [В.К.Толкачев «Роскошь системного самопознания»]

 

НЕКОТОРЫЕ БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНО-ВЕКТОРНОГО ПСИХОАНАЛИЗА

Нас на Земле миллиарды и все мы разные. Но в чем-то мы сходны. Поэтому уже давно ученые пытались выяснить то сходное, что есть у людей независимо от различий в месте и времени проживания. Мы попробуем продолжить ход наших рассуждений, расширяя спектр общих связей человеческой психики и соматических особенностей и аналогий этих явлений с космическим мироустройством.

Согласно принципу всеобщей раздвоенности, ВРЕМЯ раздвоено на прошлое и будущее, но соединено кратким мигом настоящего. Прошлое, настоящее и будущее время в совокупности образуют вечность.

Типология человеческих характеров, в силу принципа всеобщей похожести, начинается с описания человека прошлого времени.

В первой главе [книги В.К.Толкачева «Роскошь системного самопознания»] Вы познакомитесь с работой З. Фрейда «Характер и анальная эротика», в которой описан анальный характер или функциональный тип ПРОШЛОГО ВРЕМЕНИ.

Современники Фрейда обратили внимание на примыкающую к анальной уретральную эрогенную чувствительность (там же, С. Седжер. «Уретральная эротика»). Аномальная чувствительность уретрального канала окрашивает процесс уринации повышенной положительной эмоциональностью, и она становится желаемой, часто повторяющейся процедурой. Нужно еще вспомнить, что уретральная пометка своей территории входит в функциональные обязанности вожака первобытной стаи — это его архетип. И не удивительно, что люди, одаренные уретральной гиперчувствительностью, отличаются непомерным, пламенным честолюбием, тщеславием, гордостью, жаждой власти. Однако ОСНОВНАЯ функция вождя стаи — быть породителем и продолжателем рода. Он носитель медианного (нормального) генотипа, который стремится внедриться в будущее время. Гиперсексуальность — вот основная функциональная особенность этого человеческого типа, а культуральным символом его является БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ.

Носители анального и уретрального характеров — это люди прошлого и будущего времени! Срединный тип — это люди НАСТОЯЩЕГО времени, удачно соединяющие в себе черты обоих характеров.

Люди настоящего времени умеют начинать и заканчивать дела. Это золотой капитал нации! Все три типа относятся к квадранту ВРЕМЕНИ. Слитие всех трех характеристик образует характер человека ВЕЧНОСТИ.

В этом же сборнике в статье «Эротика кожных и слизистых покровов и мышечной системы» С. Седжер описывает человеческий тип с гиперактивной чувствительностью кожи и мышц. Кожный или дермальный человеческий тип отличается повышенной эрогенной чувствительностью всего кожного покрова. Механизмы инициации кожи у этих людей носят разнообразный характер. Это и почесывания, доходящие до расчесов, и щекотание, и температурные перевозбуждения, и, наконец, болевые ощущения как фактор наслаждения. Это и ощущение от прикосновения к предмету, человеку, шерсти животного или от прикосновения к нам — грубого или ласкового, мягкого или жесткого, холодного или теплого, одежды на теле или ее отсутствия, ветра, дождя, солнечных лучей, мороза, всего того, что мы «чувствуем кожей». Прикосновения играют немалую роль и в интимных отношениях.

Человек, который воспринимает окружающий мир, прежде всего, через осязание, вероятнее всего, будет использовать и слова, отражающие эти ощущения. Прилагательные: нежный, ласковый, знойный, жесткий, чувствительный, чувственный, наэлектризованный, тесный, тяжелый — легкий, гладкий — шершавый, холодный — теплый, мокрый — сухой, мягкий — грубый, устойчивый — неустойчивый, возбужденный, напряженный, покатый, острый, тупой, неровный, бархатный, шелковистый, пушистый и т.д.

В характере кожного человеческого типа отчетливо просматриваются: мазохистическая тенденция, дисциплинированность, высокая и четкая биоритмическая организация, тенденция к владению имуществом и территорией. Им свойственен комплекс поучИтеля и поучАтеля, дрессировщика. Архетип — охотник, алиментатор (хранитель и создатель пищевого запаса стаи). Это люди ВНЕШНЕГО ПРОСТРАНСТВА.

 В некоторой части своего психологического портрета эти люди напоминают нам экстравертов! Но нельзя полностью отождествлять генеральные (родовые) экстравертные характеристики с этим видовым характером.

Мускулярный (лат. muscularis — мышечный) или мышечный человеческий тип — это тип людей, одаренных не просто мышечной массой, но испытывающих острую положительную эмоциональность при длительной, монотонной, равномерной или сверхтяжелой мышечной нагрузке. Он также может иметь название умбиликального (umbilicus — пупок) от соответствующего отверстия на теле человека, через которое зародыш и плод получают питание в дородовый период. Свою мышечную одаренность плод обнаруживает еще в чреве матери. Обычно такие люди физически сильны и отличаются хорошим здоровьем. Впоследствии из этих живых систем получаются хорошие работоголики. «Двойной мышечный комплект» нужен им для непрерывной работы — одни мышцы отдыхают, другие работают! Однообразный и тяжелый труд доставляет этому человеческому типу мало осознаваемую радость, ибо мышечное сверхнапряжение сопровождается эндогенной наркотизацией организма. Это люди устойчивых консервативных убеждений, которые они в ближайшие сто лет менять не собираются. И хотя слово — не их оружие, им свойственны глаголы: хватать, удерживать, приблизиться, обернуться во что-либо, идти (ползти, бежать), расслабиться, сердиться, беситься, падать, летать, плавать, прикасаться, закопаться, держаться и т. п.

Это люди ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА с комплексным бессознательным желанием вернуться в матку. Архетип — рядовой труженик или основная масса первобытного общества. Это, собственно, тот человеческий тип, который и заслуживает названия интротопа. В некоторой части своего психологического портрета эти люди напоминают нам интровертов! Но полностью отождествлять генеральные (родовые) интровертные характеристики с этим видовым характером нельзя.

Вместе с кожным типом мышечный составляет пару, относящуюся к квадранту пространство квартокосмезной динамической семантической матрицы. Срединный тип — это люди «границы», удачно соединяющие в себе черты обоих пространственных характеров (терминатор). Все эти три типа относятся к квадранту ПРОСТРАНСТВО и в совокупности образуют четвертый характерный тип — люди БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Следующая пара — зрительный (окулярный) и звуковой (отосный) человеческие типы. Поскольку через зрительный и слуховой аппараты человек получает основную часть всей информации и интонации об окружающей среде, то эти типы несомненно относятся к квадранту ИНФОРМАЦИИ.

Зрительный тип наделен высокой цветовой чувствительностью, причем процедура созерцания цвета и игры красок приводит таких людей в новое психофизиологическое состояние, окрашенное положительной эмоциональностью. Зрительные образы — это все, что мы видим: предметы, краски природы, отражение в зеркале, произведения искусства, цветные сны и пр.

Чувство гармонии, красоты, чувство «золотой пропорции» дано этим людям от рождения. На самом же деле чувствительный глаз, созерцая гармонию природы, учится получать наслаждение от этого процесса. Нечувствительному глазу этому не научиться. Художественное видение мира, оригинальное воображение и фантазийность делают этих людей творцами. Они — созидатели оформленных образов, создатели информации.

Доминирующая зрительная система будет проявляться даже в речи, возможно в самых неожиданных интерпретациях. Например, разговаривая по телефону, на эмоциональном подъеме они воскликнут: «Смотри…» или вместо подобающей случаю фразе «Слушай меня…», скажут: «Ну, посмотри же на меня…». Для человека, у которого ярко развита визуальная система восприятия информации, будут характерны следующие слова, содержащие характеристики зрительного образа. Прилагательные: названия всех цветов и оттенков, а также определения: яркий, тусклый, блеклый, бледный, цветной, разноцветный, ясный, отчетливый, блестящий, матовый, фотографический. Глаголы: видеть, представлять, наблюдать, сосредоточиться на, сверкать, сиять, блестеть, мерцать, светиться, следить, отражать, выглядеть, освещать, рисовать, походить на. Архетип — дневной охранник стаи. Информаторы — вот подходящее название для этого функционального человеческого типа.

Звуковой человеческий тип отличается высокой чувствительностью органов слуха. Свою высокую звуковую чувствительность эти люди начинают ощущать еще на фазе развития плода в пренатальный (предродовый) период. Сосредоточенность на звуках материнского, а впоследствии и собственного организма делает этих людей самопогруженными эгоцентристами. Им присуща музыкальная одаренность и потребность в благоприятном звуковом климате. Соответствующая музыка приводит их в оргастическое состояние. Однако аутизм, неумение и нежелание жить в мире неорганизованного шума, делает этих людей весьма тяжелыми в общении. Они очень тяжело адаптируются в человеческом обществе. Порой их раздражает все, что они слышат: гул машин за окном, голоса людей в соседней комнате, телефонные переговоры, стук клавиш компьютера, мелодии, шум воды в раковине или скрип снега под ногами.

Неспособность к самоалиментации делает из них людей тяжело адаптируемых к «нормальному» обществу. Им свойственны выдающиеся музыкальные способности и восприятие мира через размытые музыкальные образы. Архетип — ночной сторож. Интонаторы — подходящее название для этого человеческого типа. Срединный тип — это люди высокого интеллекта, удачно соединяющие в себе черты характеров информатора и интонатора. Интеллектуальная развитость позволяет им создавать то, что называется высокой духовной культурой.

Человеку, одаренному аудиальной (слух) системой восприятия, присущи следующие слова, содержащие характеристики звука, интонации голоса. Прилагательные: громкий, тихий, мелодичный, сумбурный, дребезжащий, шуршащий, ритмичный, грохочущий, монотонный, чирикающий. Глаголы: слышать, слушать, стучать, звать, высказывать, звучать, щелкать, настраиваться, отключаться, рычать, грохотать, свистеть, петь, хлопать, ломать, шуршать, прихлебывать, визжать, храпеть, гундосить и т. п. Для описания события могут использоваться существительные: шорох, шепот, треск, хруст, звук, диалог, монолог, интонация и т. п.

Все эти три типа относятся к квадранту ИНФОРМАЦИЯ и в совокупности образуют характер людей ВЫСШЕГО РАЗУМА. Это философствующие мудрецы.

И, наконец, пара из квадранта ЭНЕРГИЯ. Это так называемый оральный тип (оris — рот) и ринальный (rhinoce — нос) или обонятельный тип, имеющий высокую чувствительность в области слизистой носа. Оба типа связаны с пополнением энергетических запасов в человеческом теле. Через рот поступает потенциальная энергия в виде пищи, через нос — интенциальная не только в виде газов, необходимых для окисления и пережигания вещества, но и в виде часто невербализованных и малоразличаемых запахов.

Оральный человеческий тип обнаруживает свою гиперчувствительность в области слизистой рта и густорецепторную (вкусовую) одаренность уже в период первых кормлений грудью. Хорошо разработанный оральный аппарат делает этих людей специалистами по говорению и вербальному мышлению. Это люди общительные, хорошо работающие на фазе планирования дела. Вкусовая чувствительность у этих людей настолько тонка, что они вынуждены подчас сами готовить пищу под свой тонкий вкусовой аппарат. Вкус еды, вкус зубной пасты, поцелуя или неприятный привкус во рту после похмелья — все имеет судьбоносное значение. Это делает их хорошими кулинарами. Они легко и непринужденно плывут по жизни и иногда тягостны из-за своей болтливости. Вся их кипучая деятельность направлена на внешний мир. Элоквенция (ораторское искусство) — поле их деятельности. Архетип — комиссар стаи. Люди ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ энергии или потенциальных возможностей — подходящее название для данного человеческого типа.

Ринальный (обонятельный) человеческий тип характеризуется высокой обонятельной чувствительностью. Этих людей несложно узнать даже по внешнему виду. Всегда недовольное, сморщенное в презрительной гримасе лицо. Дело в том, что повсюду их преследуют скверные запахи, от которых нет спасения. Это запах туалетной воды, еды, тела любимого человека, выхлопных газов, бомжей в метро, зимнего леса и т. д.

 Мышление тонкое, интуитивное, так как стимульное пространство для них наполнено запаховой информацией, незамечаемой другими. Слова: ароматный, затхлый, закупоренный и пр. Им свойственны отрешенность, эгоизм, мизантропия. Архетип — серый кардинал, советник вождя. Люди ИНТЕНЦИАЛЬНОЙ энергии — подходящее название для этого функ­ционального человеческого типа.

Судя по высказыванию Гераклита Эфесского: «Если бы все вещи стали дымом, носы распознали бы их», Гераклит отличался тонким обонянием и, по всей видимости, его можно отнести к этому человеческому типу.

Срединный тип — это люди высокого интеллекта, удачно соединяющие в себе черты характеров потенциальной и интенциальной энергии. Интеллектуальная развитость, вербальный интеллект позволяют им заниматься тем, что называется «высокая политика».

Все эти три типа относятся к квадранту ЭНЕРГИЯ, в совокупности образуют характер ГЕНИЯ.

Типовые функционально-психологические особенности, так или иначе связанные с активностью эрогенных зон, можно назвать соматопсихологическими особенностями, а системное описание этих особенностей может быть сведено к системной соматопсихологии.

Представленные восемь соматопсихологических типов естественным путем разбиваются на четыре пары, каждая из которых по своему генеральному смыслу относится к определенному квадранту четырехмерной динамической семантической матрицы. То есть она несет в себе смыслы либо времени, либо пространства, либо информации, либо энергии. В каждой паре типы ориентированы: один — экстравертировано (порядок, частица), другой — интровертировано (хаос, волна). Между ними располагается третий, срединный тип, гармонично объединяющий в себе как функции элементов пары, так и новые самостоятельные функции. Итого мы получаем двенадцать базовых психотипов, давным-давно известных человечеству.

 

 

 

КУПИТЬ КНИГУ ВИКТОРА ТОЛКАЧЕВА можно у нас в МАГАЗИНЕ