Skip directly to content

5-3. Общее представление о смысловом множестве. Слово и понятие.

вкл вс, 11/03/2012 - 22:05

 

5-3. Редеет облаков летучая гряда…

Общее представление о смысловом множестве. Слово и понятие.

В чём очарование пушкинского стиха? Почему стих А. С. Пушкина воздействует на наше воображение, пробуждая в нас, не понятные нам самим, чувства очарования? Что в этом стихе такого «особенного»? А.С.Пушкин, не зная «теории словообразования», по вдохновению, по наитию, эти «законы словообразования» применял.

А.С.Пушкин, в своём стихе применял такие слова, которые, помимо всем известного, общепринятого смысла или «значения», содержат в себе и второй, «не гласный» или «тайный» смыл, который наилучшим образом можно выразить в названии «звуковой образ».

Что значит РЕДЕЕТ? – РЯД деет.

Что значит ГРЯДА? – гРЯДа, гРЯДка.

Оба слова, и «редеет», и «гряда» относятся к одному и тому же «смысловому множеству», объединяемому «общим смысловым признаком», заключённым в слове РЯД.

 «Звуковой образ» - это и есть та особенность, которая отличает как Русский язык, так и все Славенские языки, от всех иных языков, «живущих» на земле. Каждое из слов нашего языка обязательно и непременно содержат в себе этот «второй», «не гласный» смысл, или «звуковой образ». Но это положение относится только к тем словам современного Русского языка, которые «происходят» из Славенских источников. Великое множество слов, обосновавшихся в современном Русском языке, имеющих не Славенское происхождение, такого «звукового образа» не создают, не «порождают».

«Звуковой образ» - что это за «признак»? К какому «уровню сложности» «природной системы» он относится? Чтобы это понять, мы разберём два «понятия» - «смысловое множество по слову» и «смысловое множество по понятию».

 

Смысловое  множество по понятию – это множество взаимозаменяемых или взаимно дополняющих друг друга ПОНЯТИЙ, как мы их «понимаем».

Смысловое  множество по слову – это множество СЛОВ, объединяемых одним и тем же «системообразующим признаком», присущим самому СЛОВУ.

Давайте соберём «Смысловое  множество по понятию» РЯД.

РЯД – порядок, последовательность, уровень, ступень, организация, строй, основание, учреждение, устройство, иерархия и т.д.

А теперь, соберём «Смысловое  множество по слову» РЯД.

РЯД – РЯД, гРЯДка, зауРЯДный, изРЯДный, обРЯД, отРЯД, поРЯДок, разРЯД, неуРЯДица, пРЯДь,отпРЯДывать и т.д.

Как видим, между двумя этими «смысловыми множествами» нет ничего общего. В чём здесь дело? Дело в нас самих. Дело в том, что «природные носители Русского языка» утратили понимание Русского языка.