Skip directly to content

4.1. «Заслуги» математики и логики.

вкл вс, 11/03/2012 - 20:41

 

Послушаем расхожее утверждение, установленное математикой:  «большое (целое) складывается из мелочей (частей)» – так ли это? Нет, не так.

В природе «БОЛьШОЕ»(целое, материальное) пронизано нитями «существенного» (не материального, не ощущаемого) и это «существенное» обрастает «мелочами» (деталями, частями). Но что значит «большое» и «существенное»?

В терминологии, принятой в математике, «большое» - это «целое», «мелочи» - это «части целого». А между «целым» и его частями находится ещё и слой «существенного».

Понять природу «существенного» невозможно ни с применением «законов математики», ни с применением «законов логики». На уровне «существенного» ни логика, ни математика не работают. В этом заключается порочность и математики, и логики. 

Применительно к «природной системе», под словом «существенное» подразумевается понятие «системообразующий признак». Вычислить «системообразующий признак» природной системы невозможно ни с помощью математики, ни с помощью логики. Но понять природу "существенного" можно, выявив "законы словообразования".

Что есть «системообразующий признак»? Выражаясь по-Русски – это «родовое понятие». А в современной науке это понятие выражено при помощи «заимствованного» из Латыни слова – «цель».

 

Почему миром правит кривда? Потому что при помощи математики и логики «природное большое» разрушено в его «существенной» части.

Тема материала: