Skip directly to content

4. Природа манипуляции.

вкл вс, 11/03/2012 - 20:26

 

Сколько теорий мировоззрения (миропонимания) породила философия за всё время своего существования? За это время, стал ли человек понимать больше о своем месте в природе? Пришли ли философы хоть когда-нибудь к общему мнению о том, как «устроена» (структурирована) природа? Нет, не пришли.

 

Что есть ИСТИНА? Узнаем мнение науки об этом слове.

БЭС.ИСТИНА, соответствие знания действительности; объективное содержание эмпирич опыта и теоретич познания. В истории философии ИСТИНА понималась как:

  1. соответствие знания вещам (Аристотель);
  2. вечное и неизменное абсолютное свойство идеальных объектов (Платон, Августин),
  3. соответствие мышления ощущениям субъекта (Д.Юм),
  4. согласие мышления с самим собой, с его априорными формами (И.Кант),

В совр логике и методологии науки классич трактовка ИСТИНЫ как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности – степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий.

Например, ИСТИННО нейтральная частица то же, что АБСОЛЮТНО нейтральная частица.

Значит ИСТИННО = АБСОЛЮТНО?

АБСОЛЮТ - синоним божества, значит БОГ?

Получается БОГ есть ИСТИНА?

 

Греческое слово ИСТИНА – значит УСТАНОВЛЕНИЕ.

Давайте «установим» (выявим) что значит само-по-себе Латинское слово АБСОЛЮТ.

В Толковом словаре иноязычных слов:   АБСОЛЮТ (Лат absolutus - безусловный) В идеалистической философии: вечная, бесконечная духовная первооснова вселенной (абсолютный дух, абсолютная идея, абсолютное «я»), синоним божества. Абсолютизировать – делать (сделать) безусловным, самодовлеющим, доводить (довести) до абсолюта.

Но насколько соответствуют слова, взятые философами из Латыни и из Греческого языков в качестве «понятийной базы» философии, собственным значениям этих слов, по которым они применялись в Латыни и в Греческом?  Ни насколько не соответствуют. Греки и Латиняне применяли свои слова в значениях, ни мало не соответствующих тем значениям, по которым их применяет современная наука.

 

В Латинско-Русском словаре:

АБСОЛУТИО (АБСОЛВО) – 1. освобождение, оправдание; 2. завершение, усовершенствование; 3. совершенство; 4. законченность, полнота; 5. отпущение грехов; 6. разделение, разлучение;

АБСОЛВО = АБ-СОЛВО;

А-, АБ-, АБС- приставка со смыслом – 1. отделения, отсечения; 2. снятия, 3. удаления; 4. отклонения, отказа; 5. превышения, преувеличения; 6. отрицания;

СОЛВО, СОЛВИ, СОЛУТУМ– 1. отвязывать, распрягать, вскрывать, разрывать, расплетать, распускать, расстёгивать, развязывать, распутывать, распоясывать, распускать, поднимать, снимать, раскрывать, расширять; 2. платить, уплачивать; 3. нести, терпеть, отбывать; 4. исполнять, выполнять, соблюдать, держать, сдерживать; 5. отплачивать, возмещать, отблагодарить, 6. искупать, 7. выдавать, 8. освобождать, избавлять, 9. оправдывать, реабилитировать, 10 отдавать волю, разнуздывать, развязывать, разверзать, открывать, расслаблять; 11. разрушать, ломать, 12. расторгать; 13. рассеивать, разгонять; 14. растворять, растоплять, плавить, распускать, , разлучать, закрывать, смыкать,  15. размягчаться, оттаивать, таять, разлагаться, гнить, расслабляться, слабеть, становиться вялым, 16. прекращать, снимать, отбрасывать, подавлять, 17. разъяснять, объяснять, решать, разгадывать;

Одним словом СОЛВО (или СОЛУТУМ) «охвачено» сразу 68 глаголов (действий).

Это обстоятельство указывает на то, что слово СОЛВО (или СОЛУТУМ) относится к «ключевым» (родовым, системообразующим) понятиям Латинского языка. Это значит, что мы сможем найти всем этим глаголам такой «обобщающий» (системообразующий, родовой) признак и в Русском языке, который в «двух словах» опишет все эти глаголы одновременно и ни с одним из этих глаголов не «вступит в противоречие».

Таким «обобщающим» (системообразующим) признаком для «всех 68 глаголов сразу» послужат слова  - разрушение связей (с прошлым).

СОЛВО (или СОЛУТУМ) – это разрушение прошлых связей

А что значит   АБ-СОЛВО (или АБ-СОЛУТУМ)?

Приставка АБ не снимает, а усиливает «разрушение». Она указывает на то, что АБ-СОЛУТУМ это не просто разрушение прошлых связей, но их разрушение и «во времени» и «в пространстве».

В таком значении Латинское слово АБСОЛЮТ совершенно соответствует Греческому слову ИСТИНА и не просто «соответствует» а очень хорошо дополняет его.

АБСОЛЮТы разрушают связи с прошлым, и «во времени» и «в пространстве», а ИСТИНЫ – устанавливают новые отношения, которые никак не связаны с прошлыми событиями.

В этом и заключается «сущность» или «природа» манипуляции - в разрушении связей с прошлыми событиями и в установлении новых связей, которые ни мало не соответствуют тому, что было на самом деле.

 

Тема материала: