Skip directly to content

3. Фило-софия и фило-софистика.

вкл вс, 11/03/2012 - 15:47

 

Один из самых насущных вопросов, давно назревших в науке и требующих ответа, это вопрос – Что является предметом изучения философии?

Как можно обозначить (определить, от-делить) круг вопросов (тем, задач, проблем) которые можно ставить перед философией,  от вопросов, которые перед философией ставить не следует?

 

Узнаем мнение науки, существующее по этому поводу (вопросу, теме, задаче, проблеме):

БЭС.  ФИЛОСОФИЯ (от фил… и греч СОПХИА – мудрость) мировозЗРЕНИЕ, система идей, ВЗГЯДОВ на мир и на место в нём человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое ОТНОШЕНИЕ человека к миру.

 

Является ли представленное высказывание ОПРЕДЕЛЕНИЕМ предмета изучения философии? Нет, не является.

Представленное высказывание не является «конечным» (предЕльным). Потому что сразу же после него встаёт вопрос: а что есть СИСТЕМА и что есть ОТНОШЕНИЕ?

 

Так что же всё-таки является предметом изучения философии, как мировозЗРЕНИЯ? Решение этой загадки заключено в слове «мировозЗРЕНИЕ». Потому что все установки существующей философии «завязаны»  на ЗРЕНИЕ (видимость). А не лучше ли сказать «миро-ПОНИМАНИЕ»? А чем ПОНИМАНИЕ отличается от ЗРЕНИЯ?

 

Философия, среди наук,  находится на столь высоком «уровне сложности», что каждое из её «положений» (установлений, истин, уложений) обязательно и непременно будет связано с бессчётным количеством новых вопросов, возникающих по этим «положениям» (установлениям, истинам, уложениям).

 

В этом и заключается ОПРЕДЕЛЕНИЕ предмета изучения философии. Философия, как наука существует для того, чтобы ОПРЕДЕЛИТЬ и установить «элементарные понятия». Дать ОПРЕДЕЛЕНИЯ таким «наипростейшим» (элементарным, единичным) понятиям, которые существуют в природе, и отделить их от таких «наипростейших» понятий, которых в природе не существует.

Нет, предмет изучения философии как науки это не«система идей, ВЗГЯДОВ», а это «система определений». И самое первое понятие, которое требует «философического определения» - это понятие СИСТЕМА. Что есть СИСТЕМА, как она представлена в природе? Как, по каким признакам, можно отличить «систему» от «не системы»?

 

Русский язык является «языком определений». Чтобы опредЕлить любое из «философических установлений (истин)», нужно найти этому «любому философическому установлению» Русское соответствие.

Так что есть «система»? Греческое слово СИСТЕМА представлено (опредЕлено) в Русском языке двумя словамиСОГЛАСОВАННОЕ МНОЖЕСТВО. Система, это такое «множество», в котором все его части «работают в согласии», согласованно. Каждая из частей «согласованного множества» «знает» о том, что делается в любой другой части этого множества, и «знает» о том «системообразующем признаке» (цели), по которому вся эта «система» собрана воедино.

 

Философия – самая древняя из наук. Но что является «продуктом» её деятельности? В чем заключаются её достижения, за всё время её существования?

«Продуктом» деятельности философии является «картина мира». «Картина мира» - это представления человека о том, как «устроена» (структурирована) природа и о месте человека в природе.

 

Но «картина мира» является также и предметом изучения психологии. Тогда чем отличается философия от психологии? А это «две стороны одной медали». Философия даёт определения, а психология изучает «механизмы восприятия».

Но сколько сторон у этой «медали»? Может ли философия давать определения, не зная «основ словообразования»? – Не может.

Может ли психология изучать «механизмы восприятия», не зная «физиологии восприятия»? – Не может.

 

Являясь самой древней из наук, философия за всё время своего существования ни разу не «предъявила» (не реализовала) себя как наука. Она не разработала ни одного определения о предмете своего изучения и о цели, для которой она существует в науке.

Вследствие бездействия философии, НАУКА переродилась в МАНИПУЛЯЦИЮ.

 

Результатом (следствием) бездействия философии стало возникновение множества других «наук», которые также не знают предмета своего изучения, не знают, для чего они нужны человеку.

Эти «другие» науки разработали бессчётное множество «других» понятий в науке, никак не привязав их к «природе явлений», к «природной картине мира», не дав определений этим «другим» понятиям. Вследствие чего мир, в котором живёт человек, наполнился «фантомами», или такими явлениями, которых в природе не существует. И эти «фантомы» (не существующие в природе явления) стали управлять (манипулировать) Человеком.

 

Нам предстоит «поработать за философию» и дать «научные определения» многим понятиям и явлениям, с которыми нам придётся столкнуться при изучении «законов словообразования» и освободить науку от «фантомов» (не существующих в природе явлений).

 

Потому что за «сладкие сны» философии человечество уже две с половиной тысячи лет «расплачивается» кровью и войнами.

 

 

Тема материала: