Skip directly to content

3-2. Картина мира, система и наука.

вкл вс, 11/03/2012 - 16:45

 

Вернёмся к «научному определению» понятия НАУКА:

БЭС. НАУКА, сфера человеческой деятельности, функция к-рой – выработка и теоретич систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм обществ сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и её результат – сумму знаний, лежащих в основе науч картины мира.   Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические науки.

Итак, определяющими (системообразующими, родовыми) понятиями в определении науки являются понятия «научная картина мира» и «система наук». Что подразумевает наука под этими понятиями? О чём идёт речь?

Каждая из существующих наук имеет в пользовании свою собственную «картину мира». Эти «самостоятельные картины мира», находящиеся в пользовании у каждой из наук, никак не «увязаны» (не согласованы) между собой. А уж тем более, ни одна из них не «привязана» (не согласована) к «природной картине мира».

 

Давайте разберёмся в «картинах мира», которые имеются «на вооружении» у разных наук, таких как математика, физика, химия, а также и «на вооружении» у разных религий.

 

1. Математика.

Инструментарий математики:

- В теоретических (объективных) разработках она пользуется «числом» и даже допускает применение некоторых букв Латинского алфавита.

- Вграфических (картиночных) изображениях она пользуется «прямыми» или «кривыми линиями».

«Математическая картина мира» выражена при помощи «математического инструментария» в Декартовой системе координат.

 

БЭС Декарт (1596-1650), франц философ, математик, физик, физиолог.

В основе философии Д – дуализм души и тела, «мыслящей» и «протяженной» субстанции. Материю отождествлял с протяжением (или пространством), движение сводил к перемещению тел. Общая причина движения, по Д., - Бог, к-рый сотворил материю, движение и покой.

БЭС Декартова система координат – система координат на плоскости или в пространстве, обычно с взаимно перпендикулярными «осями» и одинаковыми «масштабами» по осям.

 

2.Физика.

Инструментарий физики такой же, как и у математики.

«Физическая картина мира» как бронёй защищена понятием «материя». Материя существует как «атом» и «атомное ядро».

 

3. Химия.

Инструментарий химии такой же, как и у математики.

«Химическая картина мира» выражена в «Периодической системе Д.И.Менделеева» и связана с «веществом».«Вещество» существует как «молекулы» и «электроны».

 

4. Религия.

Я не сильна в описаниях «картин мира», имеющихся «на вооружении» у разных религий. Всё что я знаю – «рай на небе», где Бог; «ад – под землёй», где чёрт. Человек при жизни живёт на Земле, а после смерти может попасть или в рай, или в ад. Всё прекрасно и великолепно, за исключением одного обстоятельства – а «до жизни», где он был? Откуда взялась его «жизнь»?