Skip directly to content

3-1. Наука и «картина мира».

вкл вс, 11/03/2012 - 16:34

 

Вследствие бездействия философии, НАУКА переродилась в МАНИПУЛЯЦИЮ.

Результатом бездействия философии стало возникновение множества других «наук», которые также не знают предмета своего изучения, не знают своего «места в природе».  Эти «другие» науки разработали бессчётное множество «других» понятий в науке, никак не привязав их к «природе явлений», к «природной картине мира», не дав определений этим «другим» понятиям. Вследствие чего мир, в котором живёт человек, наполнился «фантомами», или такими явлениями, которых в природе не существует.

Каждая из существующих наук имеет в пользовании свою собственную «картину мира». Эти «самостоятельные картины мира», находящиеся в пользовании у каждой из наук, никак не «увязаны» (не согласованы) между собой. А уж тем более, ни одна из них не «привязана» (не согласована) с «природной картиной мира».

Предметом изучения науки и наук являются такие «явления», которым «место в природе» опредЕлено, найдено. Исходя из существующих  "определений" различных наук, попробуем опредЕлить,  что они являют собой в действительности, и то как они могли бы развиваться, если бы знали о своём "месте в природе".

 

Философия как манипуляция:

БЭС.ФИЛОСОФИЯ (от греч СОПХИА – мудрость) мировозЗРЕНИЕ, система идей, ВЗГЯДОВ на мир и на место в нём человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое ОТНОШЕНИЕ человека к миру.

Философия как наука:

Это «система определений». И самое первое понятие, которое требует «философического определения» - это понятие СИСТЕМА.

По моему мнению, философия как наука, в современности не представлена.

 

Психология как манипуляция:

БЭС. ПСИХОЛОГИЯ. Наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных. Осн тема психол мысли античности и ср веков – проблема души. Гл течения психологии 20 в – гештальтпсихология, бихевиоризм, психоанализ. В 1960 гг сложились (преим в США) гуманистич П, когнитивная П. Отрасли П – психофизиология, зоопсихология и сравнит П, социальная П, дет П, пед П, возрастная П, П труда, П творчества, мед П, патопсихология, нейропсихология, инж П, психолингвистика, этнопсихология и др.

Психология как наука:

Самое первое понятие, которое требует «психологического определения» - это понятие РЕАЛьНОСТь. Какова «природа» реальности и что собою представляет "природная картина мира"?

По моему мнению, психология как наука, в современности не представлена.

 

Математика как манипуляция:

БЭС. МАТЕМАТИКА. Наука, в к-рой изучаются пространственные формы и количественные отношения.

Математика как наука:

Два понятия, которые требуют «математического определения» - это понятия ЧИСЛО иОТНОШЕНИЕ.  Какова «природа числа», если о такой вообще можно говорить, и чем «число» отличается от «слова»?

По моему мнению, математика как наука, в современности не представлена.

 

Физика как манипуляция:

БЭС.ФИЗИКА. Наука о природе, изучающая простейшие и вместе с тем наиб общие свойства материального мира. По изучаемым объектам  Ф подразделяется на Ф элементарных частиц, атомных ядер, атомов, молекул, тв тела, плазмы и т.д.

К осн разделам  теоретич Ф относятся: механика, электродинамика, оптика, термодинамика, статистич физика, теория относительности, квантовая теория поля.

Физика как наука:

Физика внедрила в науку понятие «скорость», подменив этим «искусственным понятием» «природное явление» ДВИЖЕНИЕ. Причём, во всех физических разработках под «скоростью» подразумевается «равномерное прямолинейное ДВИЖЕНИЕ», которого в природе не существует.

Два понятия, которые требуют «физического определения» - это понятия ДВИЖЕНИЕ иДЕЙСТВИЕ.

По моему мнению, физика как наука, в современности не представлена.

 

Генетика как манипуляция:

БЭС ГЕНЕТИКА. (от Греч ГЭНЭСИС – происхождение) Наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими.

В зависимости от объекта исследования различают – Г микроорганизмов, растений, животных и человека; А от уровня исследования – молекулярную Г, цитогенетику и др.

Основы совр Г заложены Г. Менделем, открывшим законы дискретной наследственности (1865) и школой Т\Х. Моргана, обосновавшей  хромосомную теорию наследственности (1910 гг).

Генетика как наука:

«Теоретическую базу» для научного обоснования законов «генетики» или «родословия» заложил В.А.Ганзен, а продолжил его работу В.К.Толкачёв.  Сначала В.А.Ганзен, а следом за ним, но по-своему, В.К.Толкачёв открыли самый первый, «элементарный» уровень сложности, на котором вообще только и можно говорить о «структуре живого вещества» и о "природной картине мира".

ustrong